GreekEnglish (United Kingdom)GermanFrenchSpanishItalianRussianRomanianSerbian

Измерения, произведенные русским физиком А. Волковым

alt
Андрей Волков


В Пасхально Воскресенье 2008 г. русский физик Андрей Александрович Волков, заведующий отделом Института атомной энергии им.Курчатова, возглавил научную делегацию, целью которой было исследовать чудо Святого Света.

Экспедиция была организована профессором Александром Московским с намерением создать документальный фильм, посвященный роли чудес в религии. В Великую Субботу 2008 г. около 9 часов утра Андрей Волков вошел в Храм Воскресения, неся с собой необходимое оборудование. Для измерений в основном использовался электронный осциллоскоп,1 как изображено внизу, соединенный с переносным компьютером, на котором была установлена специальная программа. Исследователь расположился приблизительно в десяти метрах от входа в Гроб Господень, и главной его целью было зарегистрировать спектрэлектромагнитного излучения на определенных частотах.

alt

Результаты проведенных измерений и сделанные из них выводы физик описал год спустя, 21 апреля 2009 г., в интервью газете «Вера», которое приводится ниже:

– Андрей Александрович, почему именно Вы отправились иссле довать природу Благодатного Огня? Это совпадает с Вашей научной темой?

– Последние 12 лет я занимаюсь так называемой низкотемпературной плазмой.
– А что это такое?
– В состоянии плазмы находится подавляющая часть вещества вселенной: звёзды, галактические туманности, межзвёздная среда. Это сильно ионизованный газ... На самой же Земле это редкое явление, и создавать его мы научились совсем недавно. Например, в хирургии начали применять «скальпели» из тончайшей струйки плазмы, раскалённой до 5000-7000 градусов. Это высокотемпературная плазма, которой можно лишь резать материю. А есть ещё низкотемпературная, в 40-80 градусов, которая умеет заживлять раны. Вот созданием таких медицинских «заживляющих» приборов я и занимаюсь; уже начинаем их выпуск.

– А какая связь со Святым Светом?

– Судя по многочисленным описаниям, появление Святого Света сопровождается появлением плазмы, которая внешне очень напоминает низкотемпературную. Например, известно, что какое-то время этот Свет совершенно не обжигает руки и лицо. Также почти тысячу лет очевидцы говорят о неких всполохах, пробегающих по стенам храма, перед ними и в момент схождения Света. Сейчас, правда, их сложно заметить из-за тысяч фотовспышек, поскольку в Храме не запрещено фотографировать.

– Такие плазменные явления уникальны?

– Конечно. В лаборатории мы изучаем низкотемпературную плазму только в вакууме. В воздухе она тоже может существовать, но лишь в строго определённых условиях…и при очень высокой влажности. Но над Гробом Господним на Пасху жарко и сухо, никакой проводящей электричество влажности нет, и неоткуда взяться мощной разности потенциалов. Между тем там появляются всполохи, столпы светящиеся, которые, как я думаю, сворачиваются потом в искру и образуют Свет.


Русский физик утверждает, что появление плазмы в помещении Храма, с научной точки зрения, абсолютно не объяснимо и не обосновано. Кульминационной точки измерения достигли во время явления Святого Света, когда Патриарх находился внутри Гроба. В 14:04 (15:04 по московскому времени) был зафиксирован неожиданный импульс. Приблизительно через две минуты Патриарх вынес Святой Свет.

Вот о чем еще рассказал в своем интервью Андрей Волков:


– Уже давно Иерусалимский Патриарх скрылся в Кувуклии, началась церемония... И вот – есть! Зафиксировано изменение спектра излучения из-за непонятного импульса. Произошло это после 15 часов 4 минут. Один всплеск – и больше ничего. А вскоре появился и Патриарх Иерусалимский с горящей свечой.

– И что это был за всплеск?

– Электроразряд. Что это такое, откуда взялось, я не знаю. Позже, уже вернувшись в Россию, я занялся раскадровкой записанных радиосигналов. Фиксация проходила в течение шести с половиной часов. Один замер – это около тысячи «кадров». Работа довольноутомительная. Но подтвердилось: перед появлением Света был электрический разряд… Подробности я сейчас излагать не могу, поскольку связан договорённостью с создателем документального фильма. Картограмма измерений будет там подробно представлена. Но главное я уже сказал: это был электрический разряд... Почему это важно? Понимаете, тут такая цельная картина возникает. О плазменных явлениях я уже говорил – и они сами по себе являются чудом, поскольку в Храме нет никаких условий для их возникновения. Второй необъяснимый факт: электрическая заряженность воздуха, которая обнаруживается даже без приборов, – многие чувствуют, что во время схождения Благодатного огня у них волосы на руках дыбом становятся. Такое возможно при очень большой разности электрических потенциалов, скажем, между крышей дома и полом первого этажа. Это если дом сделан из чистого кварца, а на улице – гроза. Но на Пасху в Иерусалиме, как правило, не бывает никакой грозы, там сухо. А сам Храм Гроба Господня построен из разнородных материалов – ракушечника, мрамора, дерева. Строили его без единого плана с множеством самых разных пристроек. Так что заподозрить, будто в него изначально встроен гигантский резонатор, выпрямитель и конденсатор, необходимые для накопления электрического заряда и последующего разряда, просто абсурдно. Но разность электрических потенциалов всё равно ведь возникает! Причём в определённый день, на Пасху, после молитв в Кувуклии. И вот тут перед нами предстаёт последний обнаруженный нами штрих – появление Святого Света сопровождается электрическим разрядом. То есть получается, что появление Света – неотделимая часть всех этих невероятных, никак не объяснимых явлений, имеющих одну электрическую природу. Разве это не подтверждение его чудесности? Андрей Волков сообщает, что незадолго до появления Святого Света были научно зафиксированы три необъяснимых факта:


• Во-первых, необъяснимое появление плазмы, что, по его словам, уже само по себе «чудо».

• Во-вторых, необъяснимая и необоснованная электрическая заряженность воздуха в сочетании с мощной разностью электрических потенциалов.

• В-третьих, появление электрического разряда в момент схождения Святого Света.


Ученый характеризует все эти одновременно зафиксированные факты как «невероятные и никак не объяснимые».

Исследование Андрея Волкова представляет огромный интерес и является совершенно новым, чисто научным подходом к изучению чуда Святого Света. Результаты измерений, по словам физика, являются «подтверждением чудесной природы этого явления».

И это само по себе говорит о многом.

Однако вернемся к нашему путешествию во времени и перейдем ко второй части повествования. Мы находимся в начале XII в. и продолжим наше «хожение» вместе с немецким историком Альбертом Ааахенским.

 

 

Примечания:

1. «Купили осциллоскоп типа “Велиман” американской сборки, – говорит Волков, – а вскоре из Америки нам привезли такой же, но более качественный. Доработали его, установили чувствительную антенну и специальную защиту от статического напряжения, чтобы посторонних шумов не было. Затем эту аппаратуру испытали в самых разных ситуациях, на концертах, во время грозы. Всё это заняло примерно два месяца, и как раз успели к отъезду – 24 апреля я уже был в Иерусалиме. А 26-го – Пасха» (газета «Вера» от 21 апреля 2009 г.).

 
войдите





Посетителям
Сейчас 43 гостей онлайн
Книга преподобного Феодора Zissis
Τρόποι πληρωμής
Μπορείτε να επιλέξετε έναν από τους 4 τρόπους πληρωμής:
  1. Με αντικαταβολή
  2. Με κατάθεση σε τραπεζικό λογαριασμό
  3. Με Paypal
  4. Με Credit Cart or Paypal (δεν χρειάζεται να έχετε λογαριασμό στο Paypal)